VI Seminário sobre Estudos Limnológicos em Clima Subtropical |
||
Terça-feira, 06 de novembro de 2018 |
||
8h30min - 17h |
Credenciamento e entrega de material |
|
9h - 12h |
Minicursos |
|
13h30min - 16h30min |
Minicursos |
|
17h30min |
Abertura oficial: Representante da FURG, Presidente da ABLimno, Presidente da Comissão Organizadora do VI SELCS |
|
18h |
Palestra: |
|
19h |
Coquetel de abertura |
|
Quarta-feira, 07 de novembro de 2018 |
||
8h30min |
Mesa-redonda: Dr. Sandro Santos (UFSM): Diversidade críptica e a conservação de ecossistemas aquáticos subtropicais Dr. Alexandre Garcia (FURG): Estudos de ecologia trófica em ambientes aquáticos em Unidades de Conservação no RS Dra. Ana Rolon (FURG): Conservação e padrões das assembleias de plantas aquáticas em Unidades de Conservação do sul do Brasil |
|
10h |
Coffee break |
|
10h30min |
Palestra: |
|
12h |
Intervalo para o almoço |
|
13h30min |
Mesa-redonda: Dr. Sidinei Magela Thomaz (UEM; Editor-chefe Associado Hydrobiologia) Dr. Antonio Camargo (UNESP; Editor-chefe Acta Limnologica Brasiliensia) Dr. André Padial (UFPR; Editor Associado Hydrobiologia) |
|
15h30min |
Pôsters & Café |
|
16h45min - 18h15min |
Mesa-redonda: Dr. Luiz Hepp (URI): Fragmentação de matéria orgânica alóctone: há distinção entre riachos tropicais e subtropicais no Brasil? Dr. Roger Mormul (UEM): Estados alternativos em lagos rasos Dra. Edelti Faria Albertoni (FURG): Microbiota colonizadora na degradação foliar: compensação para ausência de fragmentadores em sistemas aquáticos subtropicais? |
|
20h30min |
Confraternização: por adesão, local Pátio 312 (Av. Rio Grande, 312, Cassino) |
|
Quinta-feira, 08 de novembro de 2018 |
||
8h30min |
Mesa-redonda: Dr. Leandro Bugoni (FURG): O papel das aves aquáticas nas teias tróficas e na conexão entre ambientes Dr. Franco Teixeira de Mello (UDELAR, Uruguai): Peces como factor clave en las tramas tróficas de sistemas de agua dulce Dra. Luciane Crossetti (UFRGS): O fitoplâncton e suas interações tróficas em ecossistemas aquáticos subtropicais |
|
10h |
Coffee break |
|
10h30min |
Mesa-redonda: Dr. André Padial (UFPR): Análise e síntese em diversidade beta e a homogeneização biótica Dra. Silvia Vendruscolo Milesi (URI): Abordagens para a análise da diversidade aquática: uma visão funcional Dra. Lizandra Robe (UFSM): Padrões de distribuição da diversidade genética lançando luz sobre a diversidade críptica e os mecanismos de especiação em peixes anuais |
|
12h |
Intervalo para o almoço |
|
13h30min |
Mesa-redonda: Dra. Sandra Hartz (UFRGS): Efeitos das alterações antrópicas da paisagem sobre a diversidade de peixes em lagoas costeiras Dra. Camila Martins (FURG): Produtos Farmacêuticos e de Cuidado Pessoal: Estão na nossa água? O que fazer sobre isso? Dr. Jean Vitule (UFPR): Introdução de espécies exóticas e invasões como causas e consequências do Antropoceno: Devemos nos preocupar com isso? |
|
15h30min |
Pôsters & Café |
|
16h45min |
Palestra: |
|
18h15min |
Cerimônia de encerramento e divulgação do vencedor do "Prêmio Francisco Esteves" de melhor manuscrito de graduando ou pós-graduando |